Organisation >> Organes

Conseil d'Administration

Tossou Roland

Roland TOSSOU, Président, Etudiant en Master de Biologie Cellulaire et Immunologie à la Faculté des Sciences et Techniques (FAST-UAC), Bénin.



Zounkpegandji Gratien

Gratien ZOUNKPEGANDJI, Vice–président, Etudiant en Master d’Administration des Finances et du Trésor à l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM-UAC), Bénin.



Lokossou Armelle

Armelle LOKOSSOU, Secrétaire Générale, Etudiante en Master de Physiopathologie humaine, exploration fonctionnelle et imagerie à l’Université Picardie Jules Verne. Amiens-France.



Totin Anita

Anita TOTIN, Trésorière générale, Etudiante en Master d’Administration des Finances et du Trésor à l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM-UAC), Bénin.



Dossou Athémax

Athémax DOSSOU, Trésorier Général adjoint, Diplômé de Licence en Administration des Finances et du Trésor à l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM-UAC), Bénin.



Zohoun Ulrich

Ulrich ZOHOUN, Chargé de communication, Diplômé de Licence en Banque et Finance à l’Ecole Nationale d’Economie Appliquée et de Management (ENEAM-UAC), Bénin.



Tossou Carolle

Carolle TOSSOU, Chargé de mobilisation, Diplômée de Licence en Banque et Finance à l’Ecole Nationale d’Economie Appliquée et de Management (ENEAM-UAC), Bénin.



Kossougbeto Kévin

Kévin KOSSOUGBETO, Organisateur, Etudiant en Master de Biologie Cellulaire et Immunologie à la Faculté des Sciences et Techniques (FAST-UAC), Bénin


Organe de Gestion et de Supervision des Activités (OGSA)

Arnaud LEKOSSA, Superviseur général, Etudiant en Maitrise de Géographie option Aménagement du territoire à la Faculté des Lettres, Arts et Sciences Humaines (FLASH-UAC), Bénin.



Angelo NATTA, Superviseur général adjoint, Etudiant en DEA de Géographie option Aménagement du territoire à la Faculté des Lettres, Arts et Sciences Humaines (FLASH-UAC), Bénin.



Léopold KOUDJALE, Chargé de projet, Diplômé de Licence en Analyses biomédicales à l’Ecole Polytechnique d’Abomey-Calavi (EPAC-UAC), Bénin.



Franck MEHOU, Chargé des relations externes et des recherches, Diplômée de Licence en Statistique à l’Ecole Nationale d’Economie Appliquée et de Management (ENEAM-UAC), Bénin.



Conseil de Discipline et de Contentieux

Melkide HOSSOU, 1er Conseiller Juridique, Etudiant en Master de droit à Lyon, France.




Warren GBAGUIDI, 2è Conseiller Juridique, Etudiant en 6è année de médecine à la Faculté des Sciences de la Santé (FSS), Bénin



Jovincio KPEHOUNSI, Membre, Etudiant en Master d’Administration de Travail et de Sécurité Sociale à l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM-UAC), Bénin


Commissariat aux comptes

Bleck AYOSSO, 1er Commissaire, Etudiant en Master d’Audit à l’Université Polytechnique Nguema Obiang UPIB, Bénin.




Félicité CODO, 2è Commissaire, Diplômée de Licence en Gestion d’Entreprise à l’Ecole Nationale d’Economie Appliquée et de Management (ENEAM-UAC), Bénin.


Représentants officiels

Prudencio TOSSOU, 1er Bac 2010 et Brice LALEYE, 1er Bac 2011- Représentants à Laval, Québec.
Malik TIOMOKO, 1er Bac 2012, Record du Bénin, Représentant en Belgique.
Espéran PADONOU, 1er BEPC 2003, 1er Bac 2006, Représentant en France.
Horus DAGNON, 1er Bac Serie C 2011, Représentant adjoint en France.
Prudence TOSSOU, Représentant adjoint au Brésil.
Roland BOSSOU, Mention Très Bien au Bac 2009, Représentant à Montréal.
Moise TOSSOU, Représentant au Ghana.
Hervé IMOROU, 6è au Bac 2011, Représentant au Maroc.
DATO Bonito, Représentant en Russie.
Florence AZATASSOU, Représentante aux USA.
Gildas HOUNMANOU, Représentant en Tanzanie.
Joliane DOSSOU Représentante en Inde.
Barriatou’lah ACHIMI, Flamme de l’excellence AJEB.